II Conferencia de la Cultura: Imma Turbau confirmada como ponente

Aquí os dejamos el programa completo de la II Conferencia Estatal de la Cultura que pretende ser el pulso del sector cultural en un contexto de durísima crisis económica. La Conferencia tendrá lugar los días 5 y 6 de marzo de 2015 en Pamplona

PROGRAMA

5 Marzo

08:30 h. Acreditaciones.

09:00 h. Acceso Auditorio.

09:30 h. Inauguración de la II Conferencia de la Cultura.

09:50 h. SESIÓN 1. Crisis económica, estado del Bienestar y gobernanza. (55’)

Joan Subirats, doctor en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona y catedrático de Ciencia Política por la Universidad Autónoma de Barcelona.

10:45 h. SESIÓN 2. Políticas culturales emergentes. (130’)

Mesa redonda y debate.

Moderadora: María Velasco, profesora del Departamento de Ciencia Política y de la Administración de la Universidad Complutense de Madrid.

Ponentes: 

Juan Arturo Rubio Arostegui, Director del Departamento de Artes Escénicas de la Facultad de las Artes y las Letras en la Universidad Antonio de Nebrija en Madrid.

Glauber Piva, sociólogo, ex director de ANCINE (Agencia Nacional del Cine de Brasil), coordinador del programa de cultura del PT brasileiro.

Liliana López Borbón, Consultora Construcción de Ciudadanía: Políticas Culturales, Desarrollo Institucional y Responsabilidad Social Empresarial (México).

11:30 h. Descanso

12:00 h. SESIÓN 2. Políticas culturales emergentes (continuación). 

Moderadora: María Velasco, profesora del Departamento de Ciencia Política y de la Administración de la Universidad Complutense de Madrid.

Ponentes: 

Juan Arturo Rubio Arostegui, Director del Departamento de Artes Escénicas de la Facultad de las Artes y las Letras en la Universidad Antonio de Nebrija en Madrid.

Glauber Piva, sociólogo, ex director de ANCINE (Agencia Nacional del Cine de Brasil), coordinador del programa de cultura del PT brasileiro.

Liliana López Borbón, Consultora Construcción de Ciudadanía: Políticas Culturales, Desarrollo Institucional y Responsabilidad Social Empresarial (México).

13:30 h. SESIÓN 3. Debate abierto con ponentes. (30’)

Lectura de las preguntas elaboradas por los asistentes.

Debate abierto entre los presentes.

14:10 h. Almuerzo en  BALUARTE

15:40 h. SESIÓN 4. Modelos de gestión: tendencias y oportunidades. (65’)

Moderador: Álvaro Romero, Presidente de GECA.

Ponentes: 

Imma Turbau, responsable de CONTAINER y ex Directora General de la Casa de América de Madrid.

David Pérez Karlik, “La nave del duende”, centro de creación, de investigación, de exhibición y de intercambio con otros artistas.

Robert Muro, Director de EL MURO S.L. y Socio-Director de ASIMÉTRICA, consultoría de Marketing Cultural y Audiencias.

16:45 h. SESIÓN 5. Debate abierto con ponentes. (30’)

Lectura de las preguntas elaboradas por los asistentes.

Debate abierto entre los presentes.

17:15 h. Descanso

17:40 h. SESIÓN 6. La financiación de las artes y la cultura. (65’)

Moderadora: Mª Camino Barcenilla, Jefa de la Sección de Estudios Estratégicos de la Dirección General de Cultura del Gobierno de Navarra.

Ponentes: 

Francesca  Minguella, Presidenta de Arts Partners España, ha trabajado en European Committee for Business, Arts and Culture (Bruselas) y en la International Network of Business-Arts Alliances.

Faustino Díaz, Subdirector General de Promoción de Industrias Culturales y de Mecenazgo del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

Juan Carlos Orenes: Presidente-Coordinador de la Comisión de Mecenazgo Cultural de la Comunidad Foral de Navarra.

18:45 h. SESIÓN 7. Debate abierto con ponentes. (30’)

Lectura de las preguntas elaboradas por los asistentes.

Debate abierto entre los presentes.

21:00 h. Cena en Zentral Kafé Teatro.

 

6 Marzo

09:30 h. SESIÓN 8. Derechos Culturales y participación cultural. (90’)

Moderadora: Rebeca Esnaola, Vicepresidenta de APGCNA.

Remedios Zafra, Doctora en Arte, Licenciada en Antropología Social y Cultural, Máster Internacional en Creatividad, actualmente profesora de Arte, Innovación y Cultura Digital en la Universidad de Sevilla y de Políticas de la Mirada en la Universidad Carlos III de Madrid.

Jesús Prieto, Jurista español especialista en Derechos Culturales. Coordina el Doctorado de Derecho de la Cultura, que se imparte en el Instituto Interuniversitario para la Comunicación Cultural. Ex Director General de Bellas Artes y Bienes Culturales y de Archivos y Bibliotecas, del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

11:00 h. SESIÓN 9. Debate abierto con ponentes. (30’)

Lectura de las preguntas escritas entregadas por los asistentes

Debate abierto entre los presentes.

11.30 h. Descanso

12:00 h. SESIÓN 10. Presentación del Pacto por la Cultura. (60’)

13:00 h. SESIÓN 11. En Defensa de la Cultura. (50’)

Elsa López, Escritora, poeta y antropóloga. Dirige Ediciones La Palma y Promoción Cero.

14:00 h. Clausura de la Conferencia.

 

http://www.feagc.com/index.php/programa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*

6 + quince =